Wifredo Lam (1902 - 1982)

Lot 38: Wifredo Lam (1902-1982)

June 10, 2004

Sans titre
signé et daté 'Wifredo Lam 1947' (en bas à droite)
huile sur toile
78,7 x 81,3 cm. (31 x 32 in.)
Peint en 1947

Wifredo Lam (1902-1982)

Exhibited

Washington D.C., Pyramid Galleries, Wifredo Lam: A Decade 1942-1952, Oils, Gouaches and Drawings, 1963
Washington D.C., Museum of African Art, 1977

Literature

L. Laurin-Lam, Wifredo Lam: Catalogue Raisonné of the Painted
Work-Volume I 1923-1960
, Lausanne, 1996, n. 47.39, p. 400 (illustré)

Provenance

Collection Helena Benitez, Saarbrucken
Pyramid Galleries, Washington D.C.
Collection M. et Mme. Anillo, Washington D.C.

Wifredo Lam (1902-1982)
Untitled
signed and dated 'Wifredo Lam 1947' (lower right)
oil on canvas
31 x 32 in. (78.7 x 81.3 cm.)
Painted in 1947

"Je veux, de toutes mes forces, disait-il, peindre le drame de mon pays, Cuba mais en exprimant à fond l'esprit des nègres, la beauté de la plastique des Noirs. Ainsi je serai comme un cheval de Troi d'où sortiront des figures hallucinantes capables de surprendre, de troubler les rêves des spectateurs." Lam quoted in Wifredo Lam: The Changing Image - Centennial Exhibition, Yokohama Museum of Art, 2002, p. 18