Eduard Hollstein

Lot 384: WILHELM EDUARD HOLLSTEIN Lauban/Polen 1813 - 1857

May 14, 2011
Heidelberg, Germany

WILHELM EDUARD HOLLSTEIN Lauban/Polen 1813 - 1857 Berlin Blick auf die Südtiroler Alpen von einer Laube bei Schloß Rametz aus. In Grau und Graubraun lavierte Bleistiftzeichnung 1854. - Signiert, datiert "Juli 1854" und bezeichnet "Blick...Mittenthal vom Schloss Rametz bei Meran". Auf kräftigem chamoisfarbenen Vélin. 21,5 x 28,5 cm. Minimal stockfleckig. Verso mit Kleberesten in den Ecken. [bg]

Auction 82

May 14, 2011, 10:00 AM CET

Heidelberg, Germany