Lot 851: WILHELM HEISE Wiesbaden 1892 - 1965 München

Est: €0 EUR - €0 EURSold:
Winterberg-KunstNovember 05, 2011Heidelberg, Germany

WILHELM HEISE Wiesbaden 1892 - 1965 München
"Blühende Spireen" - "Blühender Türkenbund" - "Kleine Glockenblume" - "Moosiger Baumstumpf" - "Pompon-Dahlien". Nachtstücke. Konvolut von 5 Bll. Weißliniensteingravuren. - Sämtlich signiert, betitelt, mit "(Original-Lithographie)" und 2 Bll. mit "Sonderdruck" bezeichnet sowie sämtlich mit dem Monogramm im Stein. Auf leichtem gelblichen China-Bütten. 34,1 x 24,6 bis 36,5 x 26,2 cm. Bl. 1 mit kaum sichtbarem, hinterlegtem vertikalen Einriß. Sämtlich leicht wellig bzw. mit papierbedingten Knitterspuren sowie meist gering fleckig und mit vereinzelten winzigen Läsuren. Klare, scharfzeichnende Abdrucke. [ms]
geschätzter Preis: 240,00 EUR

Auction 83

November 05, 2011, 12:00 AM CET

Hildastr. 12, Heidelberg, 69115, DE