Wilhelm Volz (1855 - 1901)

Lot 213: WILHELM VOLZ, Karlsruhe 1855 - 1901 München: Die heilige Caecilie, die sich im Traum von musizierenden Engeln umringt erblickt. Zwei Entwurfsskizzen zu dem gleichnamigen Oelgemälde aus einem Skizzenbuch. Saint Cecilia, Who Sees Herself in Her Dream

April 21, 2018
Heidelberg, Germany

Description: WILHELM VOLZ
Karlsruhe 1855 - 1901 München
Die heilige Caecilie, die sich im Traum von musizierenden Engeln umringt erblickt. Zwei Entwurfsskizzen zu dem gleichnamigen Oelgemälde aus einem Skizzenbuch. Saint Cecilia, Who Sees Herself in Her Dream Surrounded by Angels Playing Music.
Mischtechnik (Gouache, Feder in Braun, Kohle, Bleistift, Weißhöhung) und Bleistiftzeichnung um 1890.
Vgl. Boetticher I, 8 und J. Lauts/Zimmermann, W., Katalog Neuere Meister 19. und 20. Jhdt. der Staatl. Kunsthalle Karlsruhe, 1971, Nr. 869 (Bd. 1, S. 288/Bd. 2, S. 499) mit Abb. (ausgeführtes Oelgemälde 1890/93; 140 x 167 cm) und Winterberg, Auktion 92 vom 23. April 2016, Kat.-Nr. 408 (Oelstudie/Lwd. über Bleistiftskizze und -quadratur und Umrandung in Braun um 1890; ca. 27 x 37 cm).
Beide verso mit dem Nachlaßstempel. Ca. 13 x 15,5 und 10 x 12,5 cm (Blatt je 18 x 26 cm). Beide mit leicht unregelmäßigem linken Blattrand. Mischtechnik mit Federspuren an den schwach fleckigen Rändern. Provenienz: Philipp Herrmann, Karlsruhe (siehe Lugt 1352a). [ms]
Artist or Maker: WILHELM VOLZ, Karlsruhe 1855 - 1901 München
Medium: Mischtechnik (Gouache, Feder in Braun, Kohle, Bleistift, Weißhöhung) und Bleistiftzeichnung um 1890.
Literature: Vgl. Boetticher I, 8 und J. Lauts/Zimmermann, W., Katalog Neuere Meister 19. und 20. Jhdt. der Staatl. Kunsthalle Karlsruhe, 1971, Nr. 869 (Bd. 1, S. 288/Bd. 2, S. 499) mit Abb. (ausgeführtes Oelgemälde 1890/93; 140 x 167 cm) und Winterberg, Auktion 92 vom 23. April 2016, Kat.-Nr. 408 (Oelstudie/Lwd. über Bleistiftskizze und -quadratur und Umrandung in Braun um 1890; ca. 27 x 37 cm). -

Accepted forms of payment: MasterCard, Visa, Wire Transfer
Shipping: Please contact the auction house.

Auction 96

April 21, 2018, 10:00 AM CET

Heidelberg, Germany

27.0%
€0 €99 €10
€100 €299 €20
€300 €699 €50
€700 €999 €100
€1,000 €2,999 €200
€3,000 €9,999 €500
€10,000+ €1,000
Shipping Terms: Please contact the auction house.
Premium + taxes terms: margin scheme [Differenzbesteuerung]:
33% buyer's premium (included tax, which will not separately shown)
{live bidding: additional 3% live bidding fees = 36%}

standard tax treatment [Regelbesteuerung]:
24% buyers premium {live bidding: additional 3% live bidding fees = 27%}
+ 19% tax on the sum of hammer price and buyer's premium

there will no tax added:
- if there is a valid VAT number and export within European Community/Union

For lot numbers with "R": only standard tax treatment possible