Willi (1889) Baumeister (1889 - 1955)

Lot 282: WILLI BAUMEISTER, 1889 - Stuttgart - 1955: Bewegung, Urformen. Movement, Archetypes.

April 21, 2018
Heidelberg, Germany

Description: WILLI BAUMEISTER
1889 - Stuttgart - 1955
Bewegung, Urformen. Movement, Archetypes.
Tuschpinselzeichnung 1949.
Vgl. Ponert 1777ff.
Signiert und datiert sowie mit nicht mehr lesbaren Bezeichnungen am Unterrand. Auf kräftigem Vélin. 28 x 42,5 cm. An den oberen Ecken auf Unterlage montiert. Untere Ecken verso mit Klebespuren. Leicht angestaubt und mit vereinzelten Farbspuren. Nach Jahren der inneren Emigration wurde Baumeister in der Nachkriegszeit zu einem der bedeutendsten Vertreter der abstrakten Malerei. Die vorliegende Zeichnung entstand in dem Jahr, als Baumeister sich zu einem Kuraufenthalt in Bad Ditzingen aufhielt. Im selben Jahr war er Mitbegründer der Künstlergruppe „Gegenstandslose“, die 1950 unter dem Namen „ZEN 49“ erstmals ausstellte. [bg]
Artist or Maker: WILLI BAUMEISTER, 1889 - Stuttgart - 1955
Medium: Tuschpinselzeichnung 1949.
Literature: Vgl. Ponert 1777ff. -

Accepted forms of payment: MasterCard, Visa, Wire Transfer
Shipping: Please contact the auction house.

Auction 96

April 21, 2018, 10:00 AM CET

Heidelberg, Germany

27.0%
€0 €99 €10
€100 €299 €20
€300 €699 €50
€700 €999 €100
€1,000 €2,999 €200
€3,000 €9,999 €500
€10,000+ €1,000
Shipping Terms: Please contact the auction house.
Premium + taxes terms: margin scheme [Differenzbesteuerung]:
33% buyer's premium (included tax, which will not separately shown)
{live bidding: additional 3% live bidding fees = 36%}

standard tax treatment [Regelbesteuerung]:
24% buyers premium {live bidding: additional 3% live bidding fees = 27%}
+ 19% tax on the sum of hammer price and buyer's premium

there will no tax added:
- if there is a valid VAT number and export within European Community/Union

For lot numbers with "R": only standard tax treatment possible