Willi Geiger (1878 - 1971)

Lot 426: WILLI GEIGER, Schönbrunn bei Landshut 1878 - 1971 München: Eine Leidenschaft in der Wüste. Illustrationen zu Balzacs gleichnamigen Werk. Passion in the Desert.

April 21, 2018
Heidelberg, Germany

Description: WILLI GEIGER
Schönbrunn bei Landshut 1878 - 1971 München
Eine Leidenschaft in der Wüste. Illustrationen zu Balzacs gleichnamigen Werk. Passion in the Desert.
Vollständige Folge von 8 Bll. Radierungen (einschl. Titelblatt) um 1924.
Vgl. Vollmer, Bd. 4, 1955, S. 218.
Probedrucke des I. Zustandes. Sämtlich signiert und bezeichnet „1. Zust. 2. Pr.dr.“ sowie Titelblatt mit handschriftlichen Bleistiftergänzungen. Auf chamoisfarbenem J. W. Zanders-Bütten. Je ca. 14,8 x 9,8 cm. Teils an den breiten Rändern schwach fleckig bzw. mit geringfügigen Randläsuren. [ms]
Artist or Maker: WILLI GEIGER, Schönbrunn bei Landshut 1878 - 1971 München
Medium: Vollständige Folge von 8 Bll. Radierungen (einschl. Titelblatt) um 1924.
Literature: Vgl. Vollmer, Bd. 4, 1955, S. 218. -

Accepted forms of payment: MasterCard, Visa, Wire Transfer
Shipping: Please contact the auction house.

Auction 96

April 21, 2018, 10:00 AM CET

Heidelberg, Germany

27.0%
€0 €99 €10
€100 €299 €20
€300 €699 €50
€700 €999 €100
€1,000 €2,999 €200
€3,000 €9,999 €500
€10,000+ €1,000
Shipping Terms: Please contact the auction house.
Premium + taxes terms: margin scheme [Differenzbesteuerung]:
33% buyer's premium (included tax, which will not separately shown)
{live bidding: additional 3% live bidding fees = 36%}

standard tax treatment [Regelbesteuerung]:
24% buyers premium {live bidding: additional 3% live bidding fees = 27%}
+ 19% tax on the sum of hammer price and buyer's premium

there will no tax added:
- if there is a valid VAT number and export within European Community/Union

For lot numbers with "R": only standard tax treatment possible