Description: Lovis Corinth
„Zinnien"
Signed and dated lower right: Lovis Corinth 1924
Oil on canvas
27 1/2 x 25 3/4 in.
Date: c.1924
Exhibited: Deutsche Malerei. Ausgewählte Meister seit Caspar David Friedrich. Wolfsburg, Volkswagenwerk, in der Mittelschule, 1956, cat. no. 33, full-page ill. 44 / Lovis Corinth, Gedächtnisausstellung. Zur Feier des hundertsten Geburtsjahres. Wolfsburg, Volkswagenwerk, in der Stadthalle, 1958, cat. no. 221 / Lovis Corinth. Zur Feier seines hundertsten Geburtstages. Munich, Städtische Galerie (Gemälde), Staatliche Graphische Sammlung (Aquarelle, Zeichnungen, Druckgraphik) and Galerie Wolfgang Gurlitt (50 graphische Selbstbildnisse), 1958, cat. no. 161 / Aus tausend grünen Spiegeln. Pflanzen und Blumen in der Kunst des 20. Jahrhunderts. Grafenau, Galerie Schlichtenmaier, 1996, colour illustration on the title and full-page colour ill. on p. 43 / Lovis Corinth. Munich, Haus der Kunst; Berlin, Nationalgalerie, Staatliche Museen zu Berlin; Saint Louis, The Saint Louis Art Museum, and London, Tate Gallery, 1996/97, cat. no. 169, full-page colour illustration
Provenance: Private collection, Stuttgart / Private collection, Southern Germany

225 - Selected Works

Grisebach
May 29, 2014, 5:00 PM CET

Berlin, Germany